2018年、『天皇杯・皇后杯(平成29年度)全日本卓球選手権大会』が開幕します!

全日本卓球選手権大会2018の日程、スケジュール、そしてテレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場者(出場選手)、組み合わせ(ドロー・トーナメント表)について見ていきましょう!

全日本卓球選手権大会2018の日程、スケジュール!

全日本卓球選手権大会2018の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております!

全日程:2018年1月15日(月)~1月21日(日)

1月15日(月)のスケジュール

①混合ダブルス1回戦

②ジュニア男子1回戦

③ジュニア女子1回戦

1月16日(火)のスケジュール

①男子ダブルス1~2回戦

②女子ダブルス1~2回戦

③混合ダブルス2~3回戦

④ジュニア男子1~3回戦

⑤ジュニア女子2~3回戦

1月17日(水)のスケジュール

①男子シングルス1~3回戦

②女子シングルス1~3回戦

③混合ダブルス4回戦~準々決勝

④ジュニア男子4~5回戦

⑤ジュニア女子4~5回戦

1月18日(木)のスケジュール

①男子シングルス4回戦

②女子シングルス4回戦

③男子ダブルス3~4回戦

④女子ダブルス3~4回戦

⑤混合ダブルス準決勝~決勝

⑥ジュニア男子準々決勝~決勝

⑦ジュニア女子準々決勝~決勝

1月19日(金)のスケジュール

①男子シングルス5~6回戦

②女子シングルス5~6回戦

③男子ダブルス5回戦~準々決勝

④女子ダブルス5回戦~準々決勝

1月20日(土)のスケジュール

①男子シングルス準々決勝

②女子シングルス準々決勝

③男子ダブルス準決勝~決勝

④女子ダブルス準決勝~決勝

1月21日(日)のスケジュール

①男子シングルス準決勝~決勝

②女子シングルス準決勝~決勝



<スポンサーリンク>

全日本卓球選手権大会2018のテレビ放送予定、放送時間(ライブ、実況、中継)!

全日本卓球選手権大会2018のテレビ放送予定については以下の通りとなっております!

NHK:BS1

①2018年1月20日(土):14時00分~16時50分

②2018年1月21日(日):10時00分~14時50分

NHK:Eテレ

①2018年1月21日(日):15時00分~17時00分

テレビ東京

詳細が分かり次第掲載します。

 

全日本卓球選手権大会2018の出場者(出場選手)、組み合わせ(ドロー・トーナメント表)!

全日本卓球選手権大会2018の出場選手、組み合わせ(ドロー・トーナメント表)についてはこちらを参照ください。

ジュニア男子 ⇒男子シングルス ⇒男子ダブルス

ジュニア女子 女子シングルス ⇒女子ダブルス

混合ダブルス

 

全日本卓球選手権大会2018 男子ジュニアの速報、結果!

全日本卓球選手権大会2018 男子ジュニアの速報、結果はこちらでお知らせします!

男子ジュニアの結果速報

 

全日本卓球選手権大会2018 女子ジュニアの速報、結果!

全日本卓球選手権大会2018 女子ジュニアの速報、結果はこちらでお知らせします!

女子ジュニアの結果速報

 

全日本卓球選手権大会2018 男子シングルスの速報、結果!

全日本卓球選手権大会2018 男子シングルスの速報、結果はこちらでお知らせします!

男子シングルスの結果速報

優勝:張本智和(JOCエリートアカデミー:東京) 史上最年少14歳優勝!

準優勝:水谷隼(木下グループ:東京)

 

全日本卓球選手権大会2018 女子シングルスの速報、結果!

全日本卓球選手権大会2018 女子シングルスの速報、結果はこちらでお知らせします!

女子シングルスの結果速報

優勝:伊藤美誠(スターツSC:大阪)

準優勝:平野美宇(JOCエリートアカデミー:東京)

 

全日本卓球選手権大会2018 男子ダブルスの速報、結果!

全日本卓球選手権大会2018 男子ダブルスの速報、結果はこちらでお知らせします!

男子ダブルスの結果速報

優勝:水谷隼・大島祐哉ペア(木下グループ)

準優勝:上田仁・吉田雅己ペア(協和発酵キリン)

 

全日本卓球選手権大会2018 女子ダブルスの速報、結果!

全日本卓球選手権大会2018 女子ダブルスの速報、結果はこちらでお知らせします!

女子ダブルスの結果速報

優勝:伊藤美誠・早田ひなペア(スターツSC・日本生命)

準優勝:梅村優香・塩見真希ペア(四天王寺高校)

 

全日本卓球選手権大会2018 混合ダブルスの速報、結果!

全日本卓球選手権大会2018 混合ダブルスの速報、結果はこちらでお知らせします!

混合ダブルス1回戦~決勝



<スポンサーリンク>