2017年、全国高等学校総合体育大会(インターハイ)はいよいよ始まります!

『高松宮記念杯 第68回全国高等学校バドミントン選手権大会』の男子・女子の個人戦(シングルス、ダブルス)、学校対抗(団体戦)が楽しみです!

高校総体(インターハイ)2017 バドミントンの速報、結果、そして日程、組み合わせについて見ていきましょう!

高校総体・インターハイ2017 バドミントンの日程、スケジュール!

高校総体・インターハイ バドミントンの日程については以下の通りとなっております!

全日程:2017年7月29日(土)~8月3日(木)

開会式:2017年7月29日(土) 13時30分

競技:2017年7月30日(日)~8月3日(木)

閉会式:2017年8月3日(木) 競技終了後

競技日程、スケジュール

7月30日(日) 9時00分~:学校対抗1回戦~3回戦

7月31日(月) 9時00分~:学校対抗準々決勝~決勝

8月1日(火) 9時30分~:個人対抗ダブルス1回戦~準々決勝

8月2日(水) 9時30分~:個人対抗シングルス1回戦~準々決勝

8月3日(木) 10時00分~:個人対抗シングルス準決勝~決勝、個人対抗ダブルス準決勝~決勝



<スポンサーリンク>

高校総体・インターハイ2017 バドミントンの組み合わせ、出場者、出場校!

高校総体・インターハイ2017のバドミントンの組み合わせ、出場者、出場校はこちらで!

バドミントン組み合わせ

 

高校総体・インターハイ2017 バドミントン・個人対抗シングルスの速報、結果!

高校総体・インターハイ2017のバドミントン・個人対抗シングルスの速報、結果をここでお知らせします!

男子・女子シングルス1回戦、2回戦、3回戦、4回戦の速報、結果!

男子シングルス1回戦 ⇒女子シングルス1回戦

男子シングルス2回戦 ⇒女子シングルス2回戦

男子シングルス3回戦 ⇒女子シングルス3回戦

男子シングルス4回戦 ⇒女子シングルス4回戦

男子シングルス準々決勝(ベスト8)の速報、結果!

男子シングルス準々決勝

女子シングルス準々決勝(ベスト8)の速報、結果!

女子シングルス準々決勝

男子シングルス準決勝(ベスト4)の速報、結果!

男子シングルス準決勝

女子シングルス準決勝(ベスト4)の速報、結果!

女子シングルス準決勝

男子シングルス決勝の速報、結果!

男子シングルス決勝

女子シングルス決勝の速報、結果!

女子シングルス決勝

 

高校総体・インターハイ2017 バドミントン・個人対抗ダブルスの速報、結果!

高校総体・インターハイ2017のバドミントン・個人対抗ダブルスの速報、結果をここでお知らせします!

男子・女子ダブルス1回戦、2回戦、3回戦、4回戦の速報、結果!

男子ダブルス1回戦 ⇒女子ダブルス1回戦

男子ダブルス2回戦 ⇒女子ダブルス2回戦

男子ダブルス3回戦 ⇒女子ダブルス3回戦

男子ダブルス4回戦 ⇒女子ダブルス4回戦

男子ダブルス準々決勝(ベスト8)の速報、結果!

〇金子・久保田(ふたば未来学園) 2-0 高橋・坂井(高岡第一)

〇友金・河野(村野工) 2-0 小本・福嶋(八代東)

〇山田・筑後(ふたば未来学園) 2-0 田中・森田(八代東)

〇中山・緑川(埼玉栄) 2-0 日野・嶺岸(聖ウルスラ学院英智)

女子ダブルス準々決勝(ベスト8)の速報、結果!

〇森・石村(青森山田) 2-0 生木・福島(富山国際大付)

〇林・上杉(埼玉栄) 2-1 枡谷・佐川(作新学院)

〇高橋・由良(ふたば未来学園) 2-0 平野・小西(九州国際大付)

〇斎藤・吉田(埼玉栄) 2-0 鈴木・岡村(聖ウルスラ学院英智)

男子ダブルス準決勝(ベスト4)の速報、結果!

男子ダブルス準決勝

女子ダブルス準決勝(ベスト4)の速報、結果!

女子ダブルス準決勝

男子ダブルス決勝の速報、結果!

男子ダブルス決勝

女子ダブルス決勝の速報、結果!

女子ダブルス決勝

 

高校総体・インターハイ2017 バドミントン学校対抗(団体戦)の速報、結果!

高校総体・インターハイ2017のバドミントン学校対抗(団体戦)の速報、結果をここでお知らせします!

男子・女子学校対抗(団体戦)1回戦、2回戦、3回戦の速報、結果!

男子1回戦 ⇒女子1回戦

男子2回戦 ⇒女子2回戦

男子3回戦 ⇒女子3回戦

男子・学校対抗(団体戦) 準々決勝(ベスト8)の速報、結果!

〇ふたば未来学園(福島) 3-1 東大阪大柏原(大阪)

〇水島工(岡山) 0-3 八代東(熊本)

〇日章学園(宮崎) 3-2 聖ウルスラ学院英智(宮城)

〇瓊浦(長崎) 0-3 浪岡(青森)

女子・学校対抗(団体戦) 準々決勝(ベスト8)の速報、結果!

〇ふたば未来学園(福島) 3-1 英明(香川)

〇聖ウルスラ学院英智(宮城) 2-3 柳井商工(山口)

〇九州国際大付(福岡) 1-3 青森山田(青森)

〇日本ウェルネス(東京) 1-3 埼玉栄(埼玉)

男子・学校対抗(団体戦) 準決勝(ベスト4)の速報、結果!

〇ふたば未来学園(福島) 3-1 八代東(熊本)

〇日章学園(宮崎) 0-3 浪岡(青森)

女子・学校対抗(団体戦) 準決勝(ベスト4)の速報、結果!

〇ふたば未来学園(福島) 3-2 柳井商工(山口)

〇青森山田(青森) 3-2 埼玉栄(埼玉)

男子・学校対抗(団体戦) 決勝の速報、結果!

〇ふたば未来学園(福島) 3-2 浪岡(青森)

女子・学校対抗(団体戦) 決勝の速報、結果!

〇ふたば未来学園(福島) 3-2 青森山田(青森)



<スポンサーリンク>